ВБ продолжает сотрудничество с МЧС Армении
ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Давид Тоноян принял представителей миссии технического содействия ВБ во главе со специалистом по управлению рисками стихийных бедствий Тафадзва Дубе.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе встречи в рамках «Национальной программы управления риска катастроф в Армении» были обсуждены осуществленные и находящиеся в процессе мероприятия служб ведомства, а также их результаты.
На основе представленной Всемирным банком дорожной карты по реформам и модернизации служб осуществляется техническое оснащение, улучшение системы управления и переподготовка кадров.
В результате модернизации существенно было повышено качество услуг, предоставленных службой Гидрометеорологии. При этом министр отметил, что служба Гидрометеорологии играет чрезвычайно важную роль в деле снижения рисков катастроф, поскольку правильные прогнозы обеспечивают бесперебойную функциональность сферы сельского хозяйства.
В рамках программы службой сейсмической безопасности МЧС были разработаны карты «Сейсмической опасности» и «Сейсмического зонирования», в которые включено подробное описание сейсмической опасности для каждой общины страны. Карты позволят обновить нормы строительства и возможность осуществлять точные расчеты сейсмических рисков для строительных работ в республике. -0-