Институт ОСАГО в Армении отмечает 30-40% рост по всем показателям – Бюро автостраховщиков
ЕРЕВАН, 30 марта. /АРКА/. Институт обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в Армении по всем показателям, в том числе, по количеству страховых случаев и выплатам по среднему размеру компенсаций отмечает 30-40% рост, сказал в пятницу журналистам исполнительный директор Бюро автостраховщиков Армении Ваан Аветисян.
По его словам, по данным на конец 2017 года в Армении было застраховано 497 838 автомобилей, против 468 171 за 2016 год, при этом страховые выплаты по итогам 2017 года достигли 19,1 млрд. драмов, при том, что в 2016 году они составляли 18,3 млрд. драмов.
Он также отметил, что выросло количество компенсаций по ОСАГО с 46,4 тыс. случаев в 2016 году до 60,5 тыс. случаев в 2017 году, а количество отказов в компенсациях сократилось до 1,55% в 2017 году (2,12% в 2016 году).
«Это свидетельствует о том, что люди стали чаще обращаться к системе, страховые компании стали лучше выплачивать, а система, в целом, стала служить своей цели. Кроме того, по данным января-февраля 2018 года уровень компенсаций уже достиг 77%», — сказал Аветисян.
В частности, он отметил, что только за 2017 год страховые компании компенсировали по полисам ОСАГО в Армении 11,4 млрд. драмов, против 9,3 млрд. драмов по итогам 2016 года.
При этом он подчеркнул, что если ранее компенсации выплачивались в течение нескольких месяцев, то сейчас срок выдачи компенсаций сократился в 3-4 раза и достигает от одной до 2-3 недель, в зависимости от сложности инцидента.
Подобные тенденции роста эксперт объясняет несколькими факторами, в том числе, внедрением в 2016 году упрощенной системы регистрации ДТП, когда водители сами определяют степень виновности, если ущерб не превышает 100 тыс. драмов.
«Учитывая, что ранее процедуры были более сложные, водители предпочитали самостоятельно решать вопросы малого ущерба, чем заниматься длительными процедурами оформления страховых компенсаций. После внедрения упрощенного механизма подобные инциденты стали чаще регистрировать», — сказал Аветисян.
Вторым фактором, по его словам, стало то, что вопрос регистрации всех инцидентов сконцентрирован только в Дорожной полиции, что также позволило исключить разногласия по инцидентам и привело к росту выплат компенсаций.
Третьим и самым важным фактором по мнению эксперта, является выдача прямых компенсаций со стороны страховых компаний, что привело к тому, что они стали лучше обслуживать своих клиентов и объективно заинтересованы в полной выдаче компенсаций.
Институт обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) действует в Армении с 1 января 2011 года. ($1 – 480,06 драма). -0-