Рэнкинг самых выгодных долларовых вкладов в банках Армении
ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Процентные ставки по долларовым вкладам в Армении существенно уступают драмовым. Так, по данным Центрального банка, средняя ставка по долларовым вкладам сроком до 12 месяцев в феврале 2018 года составляла 2,7%, а по драмовым 8,73%.
При этом, долларовые вклады в совокупном объеме вкладов резидентов в армянских банках составляют 55% или 1 161,8 млрд. драмов.
Агентство «АРКА», проанализировав рынок долларовых вкладов, составило рэнкинг самых выгодных ставок по долларовым депозитам в банках Армении.
Для изучения рынка были взяты долларовые срочные вклады физических лиц с самой высокой процентной ставкой, сроком размещения на 1 год. При этом не учитывались сумма вклада, график выплаты процентов и возможность пополнения вклада. Депозитные продукты по проводимым банками акциям или другим специальным предложениям не были рассмотрены.
В пятерку банков с самыми привлекательными ставками по драмовым вкладам вошли: Арцахбанк, Банк Анелик, Юнибанк, Эвокабанк и Конверсбанк.
Как показал анализ рынка вкладов, на сегодня максимальная процентная ставка по депозитам в долларах составляет 4,75% годовых. Такую процентную ставку в Армении вкладчикам предлагает Банк Анелик по вкладу «Безопасный» и Арцахбанк по вкладам «Срочные».
Юнибанк предлагает вклад «Прибыльный +» по ставке 4,7%, Эвокабанк вклад «Классический» предлагает по ставке 4,5%, как и Конверсбанк по вкаладу «Прогресс».
При этом самая низкая ставка по долларовым вкладам зафиксирована у Банка ВТБ (Армения) и Банка Меллат – 1,75%.
Для составления рэнкинга «АРКА» использованы данные с официальных сайтов армянских коммерческих банков по положению на конец марта 2018 года. -0-