Чистая прибыль банков Армении за I квартал 2018 года выросла на 87%, до 20,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Чистая прибыль банковской системы Армении в течение первого квартала 2018 года составила 20,1 млрд. драмов против 10,7 млрд. драмов за аналогичный период прошлого года, увеличившись на 87,2%. Как свидетельствуют данные отчетов, все 17 действующих банков в республике завершили первый квартал с прибылью.
Согласно отчетам банков, активы банковской системы по итогам первого квартала текущего года составили 4 416,1 млрд. драмов, что 1,37% больше того же периода 2017 года. Из 17 действующих банков только у шести снизился показатель активов. Наибольший показатель активов среди армянских банков составляет 660 млрд. драмов, а наименьший показатель — порядка 50 млрд. драмов.
При этом за отчетный период армянские банки увеличили кредитные вложения на 1,72%, до 2 690,9 млрд. драмов.
В то же время совокупные обязательства по итогам первого квартала 2018 года составили 3 690,2 млрд. драмов, что на 0,84% больше того же периода 2017 года. При этом обязательства к клиентам выросли на 0,47%, составив 2 567,7 млрд. драмов.
Совокупный капитал вырос за первый квартал 2018 года на 4,18%, составив 725,9 млрд. драмов. Самый большой показатель общего капитала составляет порядка 83 млрд. драмов, а самый низкий — 24 млрд. драмов. ($1 — 480,99 драма). -0-