Араратбанк привлек $20 млн. от голландского банка FMO
ЕРЕВАН, 27 апреля. /АРКА/. Араратбанк получит от Голландского банка развития (FMO) кредит на $20 млн., сообщает пресс-служба банка.
Согласно сообщению, средства будут направлены на розничное кредитование сферы МСБ и женщин-предпринимателей, а также на финансирование программ молодых бизнесменов в возрасте до 35-ти лет.
В рамках очередной программы, кредиты будут предоставляться МСБ в размере до $1 млн. Молодые люди в возрасте до 35 лет получат финансирование как для реализации своего стартапа, так и в рамках образовательных и ипотечных программ. Кредитование будет осуществляться сроком до 7 лет.
«Уверен, что эти средства станут выгодными для экономики Армении, особенно, с учетом наличия нового компонента — финансирование представителей молодежи», — сказал председатель правления Араратбанка Ашот Осипян.
По словам генерального директора голландского банка FMO по линии инвестиций Линды Брокойзен, успешное сотрудничество с Араратбанком поспособствовало последовательному развитию экономики Армении. «Эта новая программа финансирования окажет содействие, особенно финансированию молодых бизнесменов и женщин-предпринимателей, а также расширению доступности финансовых услуг в стране», — сказала она.
FMO — Голландский банк развития, который в течение 46-ти лет осуществляет инвестиции в экономики развивающихся стран. FMO, который осуществил инвестиции в размере 9,2 млрд. евро в порядка 90 странах, является одной из крупнейших организаций мира, стимулирующей развитие частного сектора.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года, лицензия — №4. В уставном капитале банка 64,25% акций принадлежат компании «Флеш», 25% – ЕБРР, а 10% — компании RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF. Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.
По положению на 31 марта 2018 года кредитные вложения Араратбанка составляют 117,5 млрд. драмов, более 45% из которых приходится на кредитование МСБ. Обшие активы составляют 211,1 млн. драмов, обязательства — 175,2 млн. драмов, общий капитал — 36 млн. драмов, а прибыль — 903 млн. драмов. ($1 — 481,96 драма). -0-