Резервы банков Армении на возможные потери по кредитам за первый квартал выросли на 37%
ЕРЕВАН, 21 мая. /АРКА/. Резервы банков Армении на возможные потери по кредитам по итогам первого квартала 2018 года составили 140,8 млрд. драмов, увеличившись на 37% или на 38,1 млрд. драмов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства «АРКА» «Банки Армении» (Показатели деятельности банков Армении за первый квартал 2018 года).
При этом за квартал резервы выросли на 3,8 млрд. драмов или на 2,8%. Доля резервов в кредитном портфеле банковской системы Армении за квартал вырос с 5,18% до 5,23%.
Согласно проведённому агентством «АРКА» анализу, в пятерку лидеров по величине резервов на возможные потери по кредитам входят Юнибанк, Банк ВТБ (Армения), Америабанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК и HSBC Банк Армения.
Резервы Юнибанка на конец первого квартала составили 33,1 млрд. драмов, увеличившись за квартал на 1,63%. Доля резервов банка в кредитном портфеле составила 23,36%.
Резервы Банка ВТБ (Армения) составили 30,7 млрд. драмов (спад на 2,9%, доля -23.15%), Америабанка – 16,1 млрд. драмов (рост на 39.27%, доля — 3.52%), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа – 14,7 млрд. драмов (спад на 11,1%, доля — 7.43%) и HSBC Банка Армения – 9,3 млрд. драмов (спад на 12,3%, доля- 10.04%).
По итогам первого квартала кредитный портфель банков Армении по состоянию на конец марта составил 2 690,9 млн. драмов, увеличившись с начала года на 1,72%. ($1- 483.03 драма). -0-