Вклады в банках Армении в апреле снизились на 3,9%, до 2 539,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 31 мая./АРКА/. Вклады в банках Армении на конец апреля 2018 года составили 2 539,4 млрд. драмов, снизившись за месяц на 103,8 млрд. драмов (около $214 млн.) или на 3,9%. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета Армении.
По данным НСК, вклады резидентов в банковской системе Армении по итогам апреля составили 2066,7 млрд. драмов (спад 2,1%). При этом, драмовые депозиты за месяц сократились на 1,8% до 948,9 млрд. драмов, а инвалютные – на 2,3% до 1 117,7 млрд. драмов.
Кроме того, за апрель сократились вклады нерезидентов в банках Армении – на 11% до 472,7 млрд. драмов.
Ранее, председатель ЦБ Армении Артур Джавадян отметил, что в период политических событий в апреле наблюдались определенные ожидания и озабоченность населения, в связи с чем было зафиксировано незначительное досрочное прекращение договоров по вкладам. По его словам сейчас они восстановились более чем на 70%.
Он отметил, что речь идет о нескольких десятках тысяч долларов, которые нельзя считать оттоком и размер которых в целом умещается в понятия естественной банковской деятельности.
В Армении с 13-го апреля проходили масштабные протестные акции, в результате которых 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. ($1 – 482,83 драма). -0-