Араратбанк не будет выплачивать дивиденды акционерам за 2017 год, средства будут направлены в капитал
ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. ОАО «Араратбанк» не будет выплачивать дивиденды акционерам по итогам деятельности за 2017 год. Такое решение было единогласно принято на состоявшемся в пятницу годовом собрании акционеров банка.
В прошлом году банк принял аналогичное решение по выплатам дивидендов. В последний раз дивиденды были выплачены акционерам по итогам 2013 года.
Как отметил в данной связи председатель правления Араратбанка Ашот Осипян, полученная банком по итогам 2017 года чистая прибыль в размере 2,004 млрд. драмов (рост на 84,1% по сравнению с 2016 г.) будет направлена на пополнение капитала.
«Банк внедряет стандарт «Базель-3″, в связи с чем нам необходим дополнительный капитал. Новая система предполагает новые подушки безопасности и обеспечение роста, для чего банку понадобятся дополнительные средства в капитале», — сказал Осипян.
В то же время он отметил, что 2017 год был для банка достаточно продуктивным и успешным, поскольку была проведена сделка по покупке и слиянию с Армянским банком развития, стартовали работы по внедрению в Араратбанке инвестиционного и цифрового банкинга.
Он назвал впечатляющими показатели роста в 2017 году, которые, в среднем, составляют 50%, что очень важно и свидетельствует о том, что банк укрепил свои позиции на рынке по всем направлениям.
«2017 год показал, что мы способны приобрести банк и обеспечить неорганический рост, запустить новые направления, внедрить технологии и предложить новые услуги на армянском рынке. Фактически, банк выполнил все поставленные перед ним задачи», — сказал Осипян.
В числе основных задач на 2018 год он отметил увеличение соотношения кредитов к активам с нынешних 50% до 70%, за счет активного финансирования малого и среднего бизнеса, а также внедрение новых продуктов на ипотечном рынке и финансирования международной торговли.
В числе приоритетов на 2018 год Осипян также отметил увеличение непроцентных доходов за счет роста объема денежных переводов, коммунальных платежей, продажи страховых полисов, предоставления госсулуг, внедрения скоринговых услуг.
По итогам 2017 года, активы Араратбанка составили 212,6 млрд. драмов (рост 42,4%), обязательства — 177,3 млрд. драмов (рост 52,8%), объем капитала — 35,2 млрд. драмов (рост на 6,1%).
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года, лицензия — №4. В уставном капитале банка 71,73% акций принадлежат компании ООО «Флеш», ЕБРР — 18.33% %, компания «RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF» -8,58%. Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения. ($1- 482,73 драма). -0-