Рэнкинг самых прибыльных банков Армении по итогам первого полугодия 2018 года
ЕРЕВАН, 18 июля. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует рэнкинг самых прибыльных коммерческих банков Армении по итогам первого полугодия 2018 года.
Чистая прибыль банковской системы Армении за первое полугодие 2018 года составила 36,3 млрд. драмов против 18 млрд. драмов за аналогичный период прошлого года, увеличившись в 2 раза. При этом все 17 действующих в республике банков завершили первое полугодие с прибылью. Такой высокий показатель прибыли в банковской системе последний раз наблюдался в 2013 году.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятёрку лидеров по показателю прибыли вошли: Америабанк, Арцахбанк, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, Инекобанк и Ардшинбанк. На пятерку лидеров приходиться 59,2% всей банковской прибыли.
По данным «АРКА», самым прибыльным банком в стране по результатам деятельности первого полугодия 2018 года стал Америабанк. Чистая прибыль банка составила 5,9 млрд. драмов против прибыли за тот же период прошлого года в 3,3 млрд. драмов (рост на 77,4%).
На второй позиции находится Арцахбанк с показателем прибыли в 4,3 млрд. драмов против 214,3 млн. драмов за тот же период 2017 года (рост в 20 раз).
Третьим следует АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК, который за первое полугодие 2018 года получил прибылью в 3,9 млрд. драмов (рост на 44,02%).
На четвёртом месте находится Инекобанк с показателем прибыли в 3,7 млрд. драмов против 3,5 млрд. драмов (рост на 6,6%).
Пятёрку лидеров замыкает Ардшинбанк. Прибыль банка по итогам первого полугодия 2018 года составила 3,57 млрд. драмов против прибыли в 3,1 млрд. драмов за первое полугодие 2017 года (рост на 15,08%).
Источником для составления рэнкинг банков по чистой прибыли является бюллетень агентства»АРКА» «Банки Армении».