Банки Армении по итогам первого полугодия 2018 года выплатили в госбюджет 27,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 30 июля /АРКА/. В список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-июнь 2018 года вошли все действующие в стране комбанки, выплатившие в госбюджет около 27,6 млрд. драмов против 21,6 млрд. драмов за первое полугодие 2017 года. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по Госдоходам при правительстве Армении по итогам января-июня 2018 года.
Согласно данным КГД, около 25 млрд. драмов составили прямые налоги (налог на прибыль, подоходный налог), на косвенные налоги пришлось порядка 915,6 млн. драмов (в т.ч. НДС, акцизный налог), ещё 1,6 млрд. драмов – это иные налоги, пошлины и обязательные выплаты.
В пятёрку лидеров среди банков входят Америбанк – 3,7 млрд. драмов (19-е место), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК – 3,16 млрд. драмов (22-е место), Инекобанк – 2,9 млрд. драмов (27-е место), Ардшинбанк – 2,5 млрд. драмов (31-е место), Банк ВТБ (Армения) – около 2,4 млрд. драмов (33-е место).
В первую сотню крупнейших налогоплательщиков вошли Армбизнесбанк – 2,2 млрд. драмов, Конверс Банк – 2,1 млрд. драмов, Армэкономбанк – 1,4 млрд. драмов, Армсвисбанк – 1,13 млрд. драмов, Юнибанк – 1,11 млрд. драмов, Араратбанк – 1 млрд. драмов, HSBC Банк Армения – 971,5 млн. драмов.
На армянском рынке сегодня действуют 17 коммерческих банков.
В целом 1000 крупнейших налогоплательщиков за первое полугодие 2018 года выплатили в госбюджет более 446,6 млрд. драмов, что больше на 18% или на 68,1 млрд. драмов того же периода 2017 года. ($1 – 480.89 драма). —0—