Банковская система Армении находится в отличном состоянии – глава ЕАБР
АЛМАТЫ, 6 сентября. /АРКА/. Банковская система Армении находится в отличном состоянии, сказал в четверг председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов на Конгрессе евразийских СМИ в Алматы.
«Мы активно сотрудничаем с армянскими банками и как я понимаю, банковская система Армении находится в отличном состоянии», — сказал Бельянинов.
Он также позитивно оценил предложение Центрального банка Армении о возможном повышении планки собственного капитала для армянских коммерческих банков до $100 млн.
«Согласитесь, у нас в России не каждый может похвастаться подобным результатом», — сказал Бельянинов.
В конце 2014 года регулятор принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов ($61,9 млн.), вместо прежних 5 млрд. драмов (около $10,3 млн.).
На сегодня в Армении действует 17 коммерческих банков.
ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд.. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.
Объем текущего инвестиционного портфеля ЕАБР по данным на 1 августа 2018 года составляет $3,092 млрд., объем инвестиционного портфеля с учетом реализованных проектов — $6,999 млрд. В стадии финансирования находятся 76 инвестиционных проекта в 6 государствах — участниках Банка.
Конгресс евразийских СМИ, организованный Евразийским банком развития, проходит в пригороде Алматы 5-8 сентября. В конгрессе принимают участие около 60 представителей ведущих СМИ государств-участников ЕАБР. —0—