Госдолг Армении в 2019 году стабилизируется в пределах 50% от ВВП – Минфин
ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Госдолг Армении в 2019 году стабилизируется в пределах 50% от ВВП, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр финансов Атом Джанджугазян, представляя проект госбюджета страны на 2019 год.
«Госдолг Армении в 2019 году в условиях, хоть и слабо, но сдерживающей налогово-бюджетной политики, стабилизируется в пределах 50%», — сказал Джанджугазян.
По словам министра, ожидается, что в 2018 году госдолг составит 50,4% от ВВП и столько же в 2019 году.
Согласно данным Нацстаткомитета, совокупный государственный долг Армении на конец августа 2018 года составил $6 762.5 млн., увеличившись за месяц на $3,5 млн. При этом госдолг с начала года снизился на $12,1 млн.
Госдолг правительства по итогам августа составил 6 182,7 млн., из которых внешний долг составил $4 856,8 млн. (спад на $15,1), а внутренний – $1 325,8 млн. (рост на $15,4 млн.). Долг Центробанка на конец августа составил $579,8 млн. (рост на $1,4 млн.). -0-