Рэнкинг самых выгодных драмовых вкладов в банках Армении
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Сегодня во многих странах, включая Армению, отмечается Всемирный день сбережений. Учитывая тот факт, что самым популярным инструментом сбережения в нашей стране являются банковские вклады, агентство «АРКА» представляет рэнкинг самых выгодных ставок по драмовым вкладам в армянских банках.
Для составления рэнкинга «АРКА» использованы данные с официальных сайтов коммерческих банков по положению на конец октября 2018 года.
Рэнкинг включает драмовые срочные вклады физических лиц с самой высокой процентной ставкой, сроком размещения до 1 года (271-365 дней ). При его составлении не учитывались суммы вкладов, графики выплат процентов и возможность пополнения вкладов. Депозитные продукты по проводимым банками акциям или другим специальным предложениям не рассматривались.
Как показал анализ рынка вкладов, на сегодня максимальная процентная ставка по депозитам в драмах составляет 10% годовых. Такую процентную ставку в Армении вкладчикам предлагает Армбизнесбанк по вкладу «Срочные».
Второе место в рэнкинге «АРКА» занимает Арцахбанк, ставка вклада которого составляет 9,75%, третье место занимает Банк ВТБ (Армения) с вкладом «Выгодный» — 9,5%.
На четвертом месте вклады Юнибанка, Конверсбанка и Библос Банка Армения с процентной ставкой в 9%.
Самая низкая ставка по вкладам у Банка Меллат – 3%.
В целом, процентные ставки по драмовым вкладам в банках Армении в течение 2018 года показывают нисходящий тренд. По последним данным Центрального банка РА, средняя ставка драмовых вкладов сроком до 12 месяцев в сентябре 2018 года составила 8,63%, что на 0,20 п.п. меньше показателя января.
Тенденция снижения процентных ставок наблюдается с 2016 года, когда ЦБ принял решение ослабить монетарную политику. В марте 2017 года регулятор приостановил ослабление денежно-кредитной политики, установив ставку рефинансирования на уровне 6%, которая сохраняется до сих пор.