Объем сделок по корпоративным облигациям на фондовой бирже Армении превысил $28 млн.
ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. На фондовой бирже NASDAQ OMX Armenia за январь-сентябрь 2018 года было заключено 1104 сделки по корпоративным облигациям в 13,8 млрд. драмов или $28,5 млн., что на 46,8% больше объема сделок за тот же период прошлого года.
Как свидетельствуют данные биржи, за 9 месяцев 2017 года было совершено 466 сделок по корпоративным облигациям в 9,4 млрд. драмов.
Только за сентябрь было заключено 118 сделок в 2,1 млрд. драмов против 71 сделок в 1,4 млрд. драмов в сентябре прошлого года.
В то же время, на фондовой бирже за 9 месяцев 2018 года было заключено 83 сделки по акциям объемом 2,38 млрд. драмов против 147 сделок в 9,7 млрд. драмов за тот же период 2017 года. При этом только в сентябре на бирже было заключено 12 сделок по акциям на 15,3 млн. драмов против 12 сделок в 12,3 млн. драмов.
За отчетный период было заключено 164 репо сделок в 4,7 млрд. драмов против 21 сделки в 3,3 млрд. драмов, а также было заключено 510 сделок по гособлигациям в 48,8 млрд. драмов против 483 сделок в 44,6 млрд. драмов соответственно.
По состоянию на конец сентября 2018 года на бирже листинг прошли 74 ценных бумаг 23 эмитентов.
ОАО NASDAQ OMX Армения (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество.
Лицензия на организацию аукционов по купле-продаже валюты была предоставлена фондовой бирже NASDAQ OMX Армения Центральным банком РА 7 ноября 2005 года, а торги на валютной площадке официально стартовали 15 ноября 2005 года. ($1– 486.55 драма).—0—