Глава ЦБ Армении обсудил возможности расширения сотрудничества с ЧБТР
ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян принял во вторник президента Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Дмитрия Панкина.
Как сообщает пресс-служба регулятора, во время встречи были обсуждены процессы инвестиционных программ, реализуемых банком в Армении, а также возможности и пути расширения сотрудничества.
Ранее в интервью агентству «АРКА», Панкин отметил, что целью его визита в Армению является обсуждение с руководством страны новой стратегии ЧБТР, определение приоритетов работы на среднесрочную перспективу. По его словам, основное предложение банка к акционерам – это увеличение количества инфраструктурных проектов в проектном портфеле Банка.
По его словам, на данный момент сумма подписанных проектов с Арменией составляет приблизительно 130 млн. евро. Армения занимает примерно 6,5% в кредитном портфеле банка, а в структуре акционеров ее доля составляет 0,5%.
По состоянию на 31 октября 2018 года инвестиции ЧБТР в Армении составляют 226,6 млн. евро.
Черноморский банк торговли и развития — международная финансовая организация, основанная Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грецией, Грузией, Молдовой, Россией, Румынией, Турцией и Украиной. Штаб-квартира ЧБТР находится в Салониках (Греция). ЧБТР поддерживает экономическое развитие и региональное сотрудничество путем предоставления займов, кредитных линий, капитала и гарантий для проектов и торгового финансирования компаниям государственного и частного секторов в странах-участницах. -0-