МВФ: ужесточение финансовых условий может повысить цену рефинансирования долга Армении на внешних рынках
ЕРЕВАН, 13 октября. /АРКА/. Дальнейшее ужесточение финансовых условий или усиление неприятия риска может повысить цену рефинансирования долга Армении на внешних рынках. Об этом рассказала в интервью агентству «АРКА» Постоянный представитель Международного валютного фонда в Армении Юлия Устюгова.
В последнем обзоре Moody’s отмечается, что Армения столкнется с рисками финансирования евробондов. В частности, срок погашения еврооблигаций на сумму 500 млн. долларов США наступает в сентябре 2020 года.
По словам Устюговой, в связи с этим власти Армении будут учитывать ситуацию на мировом финансовом рынке при оценке плюсов и минусов всех вариантов рефинансирования этого долга.
При этом она подчеркнула важность того, что окончательное решение должно будет вписаться в стратегии управления долгом, развития рынка капитала и макроэкономическую стратегию. Также должно учитываться влияние на денежно-кредитные условия и валютный рынок.
Армения на данный момент осуществила две эмиссии еврооблигаций. Первый выпуск был осуществлен 19 сентября 2013 года, когда были эмитированы евробонды на $700 млн. с 6%-й годовой доходностью и со сроком погашения 7 лет до 30 марта 2020 года. При этом в настоящий момент в обращении от первой эмиссии находятся бонды на $500 млн., поскольку Минфин Армении выкупил $200 млн. Вторая эмиссия была осуществлена 26 марта 2015 года объемом $500 млн. и доходностью в 7,15%, со сроком погашения в 10 лет до 26 марта 2025 года. -0-