Ставка рефинансирования в Армении сохранится неизменной в ближайшие полгода – ЦБ
ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. Ставка рефинансирования в Армении сохранится неизменной в ближайшие полгода, сказал во вторник журналистам член совета Центрального банка Армении Артур Степанян.
По его словам, в условиях нынешней низкой инфляционной атмосферы Центральный банк сохранит расширительную денежно-кредитную политику.
«Это означает, что в ближайшие месяцы, по всей вероятности, мы не будем вносить изменения в ставку рефинансирования», — сказал Степанян.
По его словам, дальнейшее будет зависеть от развития событий после середины 2019 года.
«Однако до того мы сохраним расширительную политику в пределах 6%, во всяком случае, в ближайшее время», — сказал Степанян.
Со второй половины 2015 года ЦБ постепенно после жесткой политики начал снижать ставку рефинансирования. В итоге данная величина с 10,5% в июне 2015 года снизилась до 6% в феврале 2017 года. За этот период регулятор снизил ставку рефинансирования 12 раз, а в течение только 2016 года – 8 раз. В марте 2017 года ЦБ Армении приостановил ослабление монетарной политики, сохранив ставку рефинансирования на уровне 6%, которая сохраняется до сих пор.  —0—