ЦБ Армении строго регулирует предоставление услуг по сделкам с левериджем на рынке FOREX
ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Центральный банк Армении предупреждает о высоких рисках по сделкам с использованием левериджа (инструмент, позволяющий трейдеру занимать деньги у брокера и использовать их для торговли на рынке Forex. – Ред.) на рынке FOREX и напоминает о жестком регулировании этой сферы. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Леверидж или кредитное плечо – это инструмент, благодаря которому трейдер может инвестировать небольшие суммы в крупные контракты, контролируя, таким образом, свои собственные риски. Многие брокерские фирмы на рынке Forex предлагают различные варианты кредитного плеча, тем самым позволяя трейдерам контролировать свои риски и потенциальную прибыль. Обычно брокерские конторы предоставляют леверидж вплоть до соотношения 200:1.
В ЦБ отмечают, что в последние годы в Армении активизировались заявки на получение разрешения выйти на рынок FOREX, где сделки с использованием левериджа считаются высокорисковыми и несут реальные риски потери вложений инвесторов.
В случае сделок с левериджем инвестору разрешается осуществлять сделки с объемами, многократно (в сотни раз) превышающими начальные вложения. Их осуществляют с использованием производных финансовых инструментов.
«Обычно такие предложения по вложению или торговле вводят в заблуждения инвестора, обещая им легкие доходы, что не соответствует действительности. Более того, потери инвестора могут быть больше вложенной суммы. Этот рынок также не лишен злоупотреблений. Инвестор зачастую на практике не имеет возможности узнать, где хранятся его инвестиции, а также часто встречаются случаи, когда инвестор не может вернуть свои средства», — говорится в сообщении регулятора.
Учитывая вышеприведенные риски, ЦБ установил строгие требования для лиц, предоставляющих инвестиционные услуги и связанных с левериджем на рынке FOREX. В частности, такие услуги разрешается предоставлять только профессиональным клиентам, то есть тем, кто имеет соответствующий опыт и знания для понимания рисков в этих сделках, а также для самостоятельного принятия инвестиционных решений.
В ЦБ отмечают, что в Армении запрещается предоставлять непрофессиональным клиентам инвестиционные услуги по сделкам с левериджем на рынке FOREX. В то же время, регулятором внедрены механизмы контроля рисков для защиты интересов профессиональных клиентов. -0-