ЦБ Армении призывает граждан остерегаться нелицензированных кредитных компаний
ЕРЕВАН, 30 января. /АРКА/.  ЦБ Армении призывает граждан остерегаться нелицензированных компаний, предлагающих кредиты. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
В последнее время в СМИ, социальных сетях, посредством объявлений ведется агрессивная реклама кредитов, которые, согласно исследованиям ЦБ Армении, обычно, предлагают так называемые кредитные консультанты (посредники).
«Учитывая это, ЦБ призывает остерегаться услуг таких компаний (частных лиц) и для получения кредита обращаться только к лицензированным, действующим в рамках правового поля компаниям, а пострадавшим советуем немедленно обратиться в правоохранительные органы»,- говорится в сообщении.
Отмечается, что такие компании (лица) взимают очень высокие комиссионные за свои услуги, сообщают искаженную информацию и не всегда оказывают обещанные услуги. Заемщикам выгодно обращаться непосредственно к компаниям, предлагающим кредиты.
ЦБ напоминает, что в Армении могут предоставлять кредиты только лицензированные регулятором банки, кредитные компании и ломбарды.
Все лицензированные Центробанком компании представлены по всей Армении и предоставляют кредиты посредством своих филиалов. Кроме того, есть множество кредитных компаний, предлагающих кредиты онлайн.
«Обратившись в лицензированные компании,  можно избежать мошенников, получить соответствующие требованиям услуги и всю информацию о правах и обязательствах заемщиков», — отметили в ЦБ.
Для получения информации о видах кредитов, процессе их получения, процентных ставках можно посетить принадлежащий ЦБ сайт, а для ознакомления со списком кредитных компаний сайт регулятора. Условия кредитных организаций можно сравнить посредством системы финансового справочника. -0-