Инвестиции банков Армении в ценные бумаги за 2018 год выросли на 13%, до 603,4 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Инвестиции коммерческих банков Армении в ценные бумаги за 2018 год выросли на 13%, составив 603,4 млрд. драмов. Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства «АРКА» «Банки Армении» (Показатели деятельности банков Армении за четвертый квартал 2018 года).
Доля вложений банков в ценных бумаги в совокупных активах составляет 12,16%. Следует отметить, около 82,8% вложений банков в ценные бумаги приходятся на гособлигации – 500,1 млрд. драмов.
В пятёрку лидеров по величине объемов вложения в ценные бумаги вошли Армсвисбанк, Америабанк, Ардшинбанк, Армбизнесбанк и Араратбанк.
Инвестиции Армсвисбанка в ценные бумаги по данным на конец 2018 года составили 57,8% от совокупных активов или 135,8 млрд. драмов (рост на 64,8%). Следует отметить, что Армсивсбанк помимо классических услуг банков предоставляет также инвестиционные услуги, часто выступает андерайтиром или маркетмейером.
Вложения Америбанка за отчетный период составили 56,9 млрд. драмов (рост на 1,24%), Ардшинбанка – 41,5 млрд. драмов (рост на 28,8%), Армбизнесбанка – 35,8 млрд. драмов (спад на 12,6%) и Араратбанка — 35,6млрд. драмов (рост на 13,3%).
Активы комбанков по состоянию на конец 2018 года составили 4 963,5 млрд. драмов (рост на 14%). На сегодняшний день в Армении действует 17 комбанков. ($1 – 487,51 драма). -0-