ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. АКБА Лизинг получил от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) премию «Лучший агент» в номинации «Агент изменений» за эффективные «зеленые» инвестиции. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Накануне состоялось мероприятие, посвященное официальному старту новой программы ЕБРР по финансированию «зеленых» хозяйств в Армении. В рамках этого мероприятия, ЕБРР наградил финансовые организации и предпринимателей, которые активно работали в сфере возобновляемой энергии и внедрения энергоэффективного оборудования.
По словам генерального директора АКБА Лизинг Арсена Базикяна, в рамках программы компания профинансировала приобретение энергосберегающих средств и оборудования, а также оборудования возобновляемой энергетики. При этом он добавил, что финансирование «зеленых» хозяйств является одним из приоритетных направлений компании.
«АКБА Лизинг вместе с ЕБРР под суббрендом «Грин Лизинг» начали финансирование фонда «зеленых проектов» на порядка $2,5 млн. Финансирование впоследствии увеличилось до $4 млн. Сейчас переговоры с нашим партнером завершились, и было решено предоставить нам еще $2 млн.», — сказал Базикян.
Он отметил, что во всех областях Армении уже осуществлено более чем 40 программ.
«Являясь членом финансовой группы АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа, мы имеем большие возможности, поскольку можем осуществлять финансирование посредством 59 филиалов банка», — сказал Базикян.
Компания АКБА Лизинг с 2014 года при посредстве суббренда «Грин Лизинг» осуществила более 800 проектов, реализовав инвестиции в армянскую экономику на сумму более чем $20 млн.
ЗАО «АКБА Лизинг» было основано в апреле 2003 года и является первой специализированной лизинговой организацией, зарегистрированной в Армении. Компания является абсолютным лидеров на рынке, а также один из инициаторов законодательных изменений в этой сфере. -0-