Кредитные компании в Армении за 2018 год увеличили кредитование на 32,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Кредиты, выданные кредитными организациями Армении, по итогам 2018 года оставили 387,7 млрд. драмов, увеличившись на 32,6 млрд. драмов или на 9,2% по сравнению с предыдущим годом.
По итогам 2018 года в топ-10 лидеров по кредитованию вошли следующие компании: Бнакаран Еритасарднерин,Экспорт-Файненс, Национальная Ипотечная, Фаст Кредит, Первая факторинговая компания, Финка, Арегак, Глобал Кредит, АГБА-Лизинг и ВАРКС.
Так, рефинансирующая компания Бнакаран Еритасарднерин за 2018 год увеличила кредитование на 12,9% до 59,1 млрд. драмов.
Кредитный портфель компании «Экспорт-Файненс» сократился на 33% до 46,6 млрд. драмов.
Кредитный портфель Национальной Ипотечной компании составил 41,5 млрд. драмов, снизившись на 1,94%, портфель компании «Фаст Кредит» составил 27,9 млрд. драмов (рост на 23,3%), «Первой факторинговой компании» — 26,4 млрд. драмов (рост в 7,5 раза), «Финка» – 22,4 млрд. драмов (спад на 5,36%), «Арегак» – 17,6 млрд. драмов (рост на 3,3%), «Глобал Кредит»– 17,1 млрд. драмов (рост на 39,1%), «АГБА-Лизинг» – 15,1 млрд. драмов (рост на 17,6%), «ВАРКС» – 12,5 млрд. драмов (рост в 3,3 раза).
Активы кредитных компаний на конец декабря 2018 года составили 557,2 млрд. драмов (рост на 16%), обязательства — 258,2 млрд. драмов (рост на 17,8%), капитал — 298,9 млрд. драмов (рост на 14,5%). ($1 – 487.51 драма). —0—