МВФ готов обсудить возможности предоставления Армении содействия для реализации реформ
ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник главу Исполнительного совета Международного валютного фонда (МВФ) Ричарда Дорнбоша, который представляет Армению в МВФ, сообщает пресс-служба правительства.
Премьер отметил, что правительство Армении придает важность последовательному сотрудничеству с МВФ и заинтересовано в дальнейшем углублении конструктивного партнерства.
По словам Дорнбоша, Армения является надежным партнером для МВФ, и фонд готов предоставить содействие правительству страны для успеха в реформах, инициированных по различным направлениям.
Собеседники обсудили перспективы расширения и развития сотрудничества.
Премьер затронул повестку реформ правительства, коснувшись стимулирования высоких технологий в структуре экономики, реформирования Налогового кодекса, формирования микробизнеса, упрощения регулирующих процедур для бизнес-среды, реформирования сферы госуправления и системы образования, а также работ, проводимых в рамках антикоррупционной политики.
Пашинян отметил, что правительство посредством изменения структуры экономики и стимулирования применения высоких технологий в различных сегментах намерено сделать Армению технологической страной и, с учетом большого потенциала в ИТ-сфере, сформировать экономику, нацеленную на экспорт.
По его словам, задачей правительства является создание возможностей в Армении и стимулирования инициативности так, чтобы каждый человек мог реализовать свой потенциал и способствовать развитию страны.
Подчеркнув необходимость развития институциональных и экспертных возможностей для успеха реформ, глава правительства в этом контексте придал важность соответствующему содействию со стороны международных партнеров, в том числе, МВФ.
Дорнбош отметил, что МВФ готов обсудить возможности предоставления содействия для реализации реформ в указанных премьером сферах.
Подтвердив готовность сотрудничества, Пашинян предложил совместно с главами соответствующих ведомств обсудить конкретные действия. -0-