Ипотечное кредитование в Армении выросло на 100% — Пашинян
ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Объем ипотечного кредитования в Армении в феврале 2019 года к февралю 2018 года вырос на 100%, сказал премьер-министр республики Никол Пашинян во вторник на пресс-конференции.
«Только в рамках осуществляемых правительством программ рост составил 145% (в феврале 2019 года к февралю 2018-го). В целом, портфель ипотечного кредитования в стране вырос на 30% и, по оценкам экспертов, это огромный рост», — сказал Пашинян.
При этом он отметил, что данная ситуация скажется и на жизни простых граждан, в частности, появится спрос на строительство в ближайшее время, что приведет к созданию новых рабочих мест не только в сфере строительства, но и стройматериалов, обслуживания.
«Это важный показатель, который приведет к сокращению безработицы», — сказал Пашинян.
По данным Центрального банка, ипотечное кредитование баками Армении по итогам декабря 2018 года составило 255,2 млрд. драмов (рост на 22% по сравнению с декабрем 2017 года). -0-