Денежные переводы в Армению за январь выросли на $24 млн., но чистый приток средств сократился до 12-летнего минимума
ЕРЕВАН, 20 марта./АРКА/. Приток денежных переводов, отправленных через банковскую систему Армении на имя физических лиц, в январе 2019 года составил $119 млн., увеличившись на $24 млн. или на 25,7% по сравнению с январем 2018 года. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка Армении.
В то же время за прошедший месяц увеличился также отток денежных переводов — на $27 млн. или на 36% до $101,4 млн. В результате, чистый приток поступлений денежных средств в республику за январь 2019 года сократился на $2,6 млн. или на 12,9% до $17,7 млн.
Согласно данным ЦБ, последний раз чистый приток денежных переводов в республику был ниже показателя отчетного периода в январе 2007 года ($11,2 млн.).
Следует отметить, что отток средств из Армении в Россию вырос на 92,6% до $54,5 млн., а приток в республику снизился на 2,1% до $50,7 млн.
По данным ЦБ, в Армению за 2018 год приток денежных переводов составил $1 785,6 млн. (рост на 1,6%), а отток – $1 188,3 млн. (рост на 20%). -0-