Бывшим заключенным в Армении запретят заниматься некоторыми видами финансовой деятельности
ЕРЕВАН, 21 марта. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило изменения и дополнения в законы «О страховании и страховой деятельности», «О платежно-расчетных системах и организациях», «О ломбардах и ломбардной деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле».
Как отметил министр юстиции Армении Артак Зейналян, поправками предлагается предотвратить возможность назначения осужденных за преступления на должности в различных финансовых учреждениях.
В частности, по словам министра, для субъектов, деятельность которых лицензируется со стороны Центрального банка, не предусмотрено требования об отсутствии судимости у руководителей организаций и руководящего состава.
Он отметил, что эксперты MONEYVAL отметили заметную работу Армении по созданию законодательной базы против подобных нарушений и высоко оценили эффективное применение превентивных мер, отметив однако необходимость продолжения мероприятий против отмывания денег.
«В частности, эксперты указали на упущения в страховых и платежно-расчетных системах по данной части и в результате законодательных поправок бывшим заключенным в Армении запретят занимать важные и высокопоставленные посты в ломбардах, платежно-расчетных организациях, страховом посредничестве, а также заниматься валютными операциями», — сказал Зейналян.
В конце 2018 года Армения ввела алогичный запрет на включение осужденных лиц в состав акционеров страховых компаний и иных финансовых институтов.—0—