Денежные переводы в Армению за январь-февраль выросли на 17%
ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Приток денежных переводов, отправленных через банковскую систему Армении на имя физических лиц, за январь-февраль 2019 года составил $259 млн., увеличившись на $38 млн. или на 17% по сравнению с тем же периодом 2018 года. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка Армении.
При этом только за февраль в страну было отправлено денежных средств в размере $140,2 млн., что на 10,8% больше, чем за тот же период 2018 года.
В то же время увеличился отток денежных переводов за январь-февраль текущего года — на $21 млн. или на 12,1% до $194,4 млн. Только в феврале отток денежных средств через банковскую систему составил $93,1 млн. (спад на 6,1%).
Таким образом, чистый приток поступлений денежных средств в республику за январь-февраль 2019 года составил $64,7 млн., увеличившись на 17,1 млн. или на 35,9%.
Следует отметить, что приток средств в Армению из России вырос на 2,5% до $123,6 млн., а отток из республики в РФ вырос на 57% до $92,4 млн.
По данным ЦБ, в Армению за 2018 год приток денежных переводов составил $1 785,6 млн. (рост на 1,6%), а отток – 1 188,3 млн. (рост на 20%). ($1 – 487.29 драма). —0—