ВБ: 48% взрослого населения Армении владеет банковским счетами, что является маркером финдоступности
ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Обеспечение доступа граждан к финансовым услугам может сыграть важную роль в решении долгосрочных социально-экономических проблем в странах региона Европы и Центральной Азии. Об этом говорится в докладе Всемирного банка «Финансовая вовлеченность».
Согласно ВБ, при наличии доступа к финуслугам людям проще осуществлять инвестиции в своё здоровье, образование и предпринимательскую деятельность, тем самым способствуя экономическому развитию и сокращению бедности.
При этом авторы доклада отмечают, что владение банковским счетом служит точкой входа в формальный финансовый сектор. Банковский счет облегчает перечисление зарплаты, денежных переводов и государственных платежей, а также стимулирует осуществление сбережений и открывает доступ к кредитам. Поэтому наличие счета часто используется в качестве маркера финансовой доступности.
По данным ВБ, в 2017 году 48% взрослого населения Армении владеет банковским счетами, в то время как в 2011 году счетами владели 17% населения. При этом в Грузии число владельцев счетами за это период выросло от 33% до 61%, а в Азербайджане – от 15% до 29%. Таким образом, в целом банковским счетами в регионе Южный Кавказа обладают 40% населения.
Авторы доклада отмечают, что в странах Южного Кавказа и Центральной Азии, несмотря на наблюдающийся в последние годы значительный рост, численность взрослого населения, имеющего банковские счета, намного ниже среднего показателя по региону.
В 2017 году в странах региона ЕЦА банковских счетов не имели почти 116 миллионов взрослых жителей; большинство из них приходилось на Россию, Турцию, Узбекистан, Украину и Румынию.
По словам главного экономиста ВБ по региону ЕЦА Асли Демиргюч-Кунта, в странах с формирующейся экономикой в регионе ЕЦА доля лиц, имеющих банковские счета, в общей численности населения выросла с 45% в 2011 году до 65% в 2017 году.
«Доступ к финансовым услугам может стимулировать экономический рост и сыграть важную роль в решении многих долгосрочных проблем, характерных для региона. Открытие банковского счёта – первый шаг к участию в официальной банковской системе», — сказал он.
В ВБ отмечают, что те, кто не пользуются банковскими услугами, как правило, менее активны экономически, демонстрируют более низкий уровень образования и входят в число беднейших 40% населения.
Отсутствие доверия к финансовым учреждениям представляет собой серьезную проблему для людей, что согласуется с низким уровнем официальных сбережений и распространенностью неформальных заимствований во всем регионе.
Также наблюдается неравенство между мужчинами и женщинами в конктексте владения банковскими счетами: доля женщин в общей численности населения региона, не охваченного банковскими услугами, составляет 58%. Так, например, в Армении гендерный разрыв владения счетами составил 15 п.п., в частности 56% мужчин имеют счета против 41% женщин.
Отсутствие банковских счетов также связано с недостаточной занятостью, что подчеркивает проблемы, с которыми в регионе сталкиваются многие женщины и которые связаны с их полноценным и равноправным участием в бизнесе и экономике.
По мнению авторов доклада, в попытках значительно увеличить число владельцев банковских счетов в регионе важная роль могла бы принадлежать государству: оно могло проводить через банковские счета стандартные платежи.
Достижения в области цифровых технологий и всё большее распространение средств мобильной телефонии также открывают для государства прекрасные возможности расширить доступ к финансовым услугам, устранить различия в таком доступе между мужчинами и женщинами и стимулировать экономический рост в странах региона. -0-