Рэнкинг самых прибыльных банков Армении по итогам I квартала 2019 года
ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует рэнкинг самых прибыльных коммерческих банков Армении по итогам первого квартала 2019 года.
Чистая прибыль банковской системы Армении за первый квартал 2019 года составила 16 млрд. драмов против 20,1 млрд. драмов за первый квартал 2018 года, сократившись на 20,3%. При этом спад прибыли из 17 действующих в республике банков был зафиксирован у 11 банков. Несмотря на спад прибыли в системе, все банки Армении завершили квартал без убытков.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятёрку лидеров по показателю прибыли вошли: Америабанк, Ардшинбанк, Инекобанк, Арцахбанк и Конверсбанк. На пятерку лидеров приходиться 63,3% всей банковской прибыли.
По данным «АРКА», самым прибыльным банком в стране по результатам деятельности первого квартала 2019 года стал Америабанк. Чистая прибыль банка составила 3 млрд. драмов против прибыли в 2,5 млрд. драмов за первый 2018 года (рост на 20,9%).
На второй позиции находится Ардшинбанк с показателем прибыли в 2,23 млрд. драмов против 2,18 млрд. драмов за первый квартал 2018 года (рост на 1,85%).
Третьим следует Инекобанк, который за первый квартал 2019 года получил прибыль в 1,78 млрд. драмов (спад на 12,48%).
На четвёртом месте находится Арцахбанк с показателем прибыли в 1,67 млрд. (спад на 40,8%).
Пятёрку лидеров замыкает Конверсбанк. Прибыль банка по итогам первого квартала 2019 года составила 1,39 млрд. драмов против прибыли в 1 млрд. драмов за первый квартал 2018 год (спад на 38,8%).
Источником для составления рэнкинга банков по чистой прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении».
Для приобретения данного бюллетеня и других информационных продуктов агентства просьба обращаться в отдел маркетинга (е-mail: [email protected]). ($1 – 483,4 драма). -0-