Премьер Армении о жалобах на условия кредитов: «Финансовая грамотность граждан должна быть повышена»
ЕРЕВАН, 19 апреля. /АРКА/. Финансовая грамотность граждан должна быть повышена, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время прямого эфира на своей странице в Facebook.
Один из пользователей пожаловался на «грабительские» условия кредитования.
«Решением проблемы с высокими процентами за кредит является повышение финансовой грамотности населения. Когда человеку нужны деньги, он их берет, не задумываясь о последствиях, не вчитываясь в документы, которые подписывает», — сказал он.
Пашинян сообщил, что располагает весьма интересной статистикой.
«Сегодня я получил информацию из Центрального банка относительно кредитного бремени домашних хозяйств Армении. Мы оказались перед проблемой: 80% семей имеют определенные кредитные обязательства. Для 80% из этих людей выполнение кредитных обязательств весьма затруднительно», — заявил Пашинян.
По его словам, решением является создание возможностей для граждан осуществлять трудовую деятельность, ликвидировать пени и штрафы.
«Меня уверяют, что в банковской системе Армении нет кредитов с процентами выше 24%, высокая процентная ставка действует в других организациях. Мы приняли решение помочь людям и кредитные истории 130 тысяч человек на данный момент уже очищена. Приблизительно 10-15 тыс. человек воспользовались возможностью избавиться от штрафов и пеней», — сказал премьер.
По его словам, правительство Армении действительно может  установить верхний предел процента.