ЦБ Армении оставил без изменения ставку рефинансирования на уровне 5,75%
ЕРЕВАН, 30 апреля. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении принял во вторник решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне в 5,75%, сообщает пресс-служба регулятора.
В марте 2019 года была зафиксирована инфляция в 0,1% — такая же, как и за аналогичный период прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция осталась неизменной , составив 1,9%. Похожее стабильное поведение продемонстрировала также естественная инфляция, которая в марте составила 0,2%, а в 12-месячном разрезе – сохранилась на уровне прошлого месяца – 1,3%.
Медленные темпы роста мировой экономики созвучны прогнозам ЦБ, что проявляется также ослаблением мирового спроса и сохранением низкой инфляционной среды на международных рынках основных товаров.
В тоже время, центральные банки передовых стран планируют обеспечить денежно-кредитные условия на более мягком уровне, чем ожидалось. Исходя из этого, Совет ЦБ считает, что в ближайшие месяцы инфляционных давлений из внешнего сектора не ожидается.
Совет зафиксировал, что в январе-марте текущего года экономическая активность была выше ожидаемой, составив 6,5%. Основным способствующим этому фактором продолжает оставаться рост частного потребления.
В то же время по результатам истекших четырех месяцев 2019 года налогово-бюджетная политика имела более сдерживающее, чем ожидалось, воздействие на внутренний спрос за счет формирования дефицита, который был значительно ниже ожидаемого. Однако предполагается, что по итогам года налогово-бюджетная политика, в основном, будет иметь нейтральное воздействие на инфляцию, поскольку ожидается, что сдерживающее воздействие на внутренний спрос во второй половине года будет компенсировано.
В создавшейся ситуации Совет ЦБ считает целесообразным сохранить стимулирующий уровень денежно-кредитных условий, оставив неизменной ставку рефинансирования.
В то же время в условиях прогнозируемых макроэкономических развитий возникнет необходимость в сохранении стимулирующих условий в долгосрочном периоде для реализации цели инфляции в среднесрочной перспективе. В результате ожидается, что инфляция в ближайшие месяцы сохранится ниже целевого показателя, в дальнейшем стабилизируясь вокруг него.
Риски инфляции в сторону понижения сохраняются, что связано с возможно более слабым частным спросом и более сдерживающей налогово-бюджетной политикой.
«В любом случае, ЦБ будет последователен в вопросе соответствующего реагирования при развитии и проявлении существующих рисков для обеспечения цели стабильности цен в среднесрочный период.
Центральный банк Армении 29-го января 2019 года впервые за почти два года понизил ставку рефинансирования на 0,25 п.п., до 5,75%. До этого в последний раз регулятор изменял ставку рефинансирования в марте 2017 года, когда ЦБ приостановил ослабление монетарной политики, установив ее на уровне 6%. -0-