Банки Армении за I квартал увеличили выплаты в госбюджет на 25%, до 11,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 20 мая. /АРКА/. В список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2019 года вошли все действующие в стране комбанки, выплатившие в госбюджет около 11,8 млрд. драмов против 9,4 млрд. драмов за первый квартал 2018 года (рост на 25,3%). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по Госдоходам Армении по итогам первого квартала 2019 года.
Согласно данным КГД, налог на прибыль банков составил 3,4 млрд. драмов, подоходный налог – 6,8 млрд. драмов, НДС – 1 млрд. драмов, иные налоги, пошлины – 502,7 млн. драмов.
В пятёрку лидеров по выплате налогов среди банков вошли, АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК – 1,57 млрд. драмов (14-ое место), Америабанк– 1,35 млрд. драмов (18-ое место), Армбизнесбанк – 1,26 млрд. драмов (22-е место), Ардшинбанк – 1,12 млрд. драмов (30-е место), Инекобанк – около 905,4 млн. драмов (37-ое место).
В первую сотню крупнейших налогоплательщиков вошли Конверс Банк – 783 млн. драмов, Юнибанк – 706 млн. драмов, Армэкономбанк – 684,8 млн. драмов, Араратбанк – 615 млн. драмов, Армсвисбанк – 604,5 млн. драмов, IDBank – 551,7 млн. драмов, Банк ВТБ (Армения) – 482,5 млн. драмов, HSBC Банк Армения – 456,6 млн. драмов, Эвокабанк – 403,5 млн. драмов.
Чистая прибыль банковской системы Армении за первый квартал 2019 года составила 16 млрд. драмов против 20,1 млрд. драмов за первый квартал 2018 года, сократившись на 20,3%.
В целом 1000 крупнейших налогоплательщиков за первый квартал 2019 года выплатили в госбюджет более 212,2 млрд. драмов, что на 18,8% или на 33,6 млрд. драмов больше, чем за первый квартал 2018 года. ($1 – 479,72 драма). -0-