Армения создаст собственную национальную платежную систему – ЦБ
ЕРЕВАН, 5 июня. /АРКА/. Армения создаст собственную национальную платежную систему, сказал в среду председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в ходе обсуждений отчета о выполняемости госбюджета за 2018 год.
По его словам, в процессе создания находится национальная платежная система «Стак трансфер», которая будет запущена через три месяца.
Основной целью этого проекта, по его словам, стало обеспечение требований безопасности. При этом членами национальной системы являются все коммерческие банки Армении.
Он отметил, что программа стоимостью 100 млн. драмов осуществлена совместно с экспертами из Южной Кореи.
«Система пока не работает, но вскоре будет запущена и мы представим ее потенциал. Компания имеет большие возможности и в рамках ЕАЭС, где была достигнута договоренность о создании подобных национальных систем, что в дальнейшем позволит задействовать транснациональную систему денежных переводов», — сказал Джавадян.
По его словам, наличие подобной системы позволит избежать различного рода давления и санкций на страны ЕАЭС и позволит осуществлять переводы посредством совместной безопасной системы.—0-