Рэнкинг самых выгодных драмовых вкладов в банках Армении
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Агентство «АРКА» представляет рэнкинг самых выгодных ставок по драмовым вкладам в банках Армении.
Для составления рэнкинга «АРКА» использованы данные с официальных сайтов армянских коммерческих банков по состоянию на июнь 2019 года.
В рэнкинг вошли драмовые срочные вклады физических лиц с самой высокой процентной ставкой, сроком размещения на 1 год (271-365 дней). При этом не учитывались сумма вклада, график выплаты процентов и возможность пополнения вклада. Депозитные продукты по проводимым банками акциям или другим специальным предложениям не рассматривались.
Как показал анализ рынка вкладов, сегодня максимальная процентная ставка по депозитам в драмах остается 10% годовых. Такую процентную ставку в Армении вкладчикам предлагает Армбизнесбанк по вкладу » Прибыльный».
Второе место в рэнкинге «АРКА» занимает Арцахбанк, ставка вклада которого составляет 9,75%, а третье место занимает Банк ВТБ (Армения) с вкладом «Выгодный» — 9,5%.
Далее следуют вклады в Ардшинбанке, Юнибанке, Конверсбанке и Библос Банке Армения с процентной ставкой в 9%.
Самая низкая ставка по вкладам у Банка Меллат – 3%.
В целом, ставки по драмовым вкладам в банках Армении в течение первой половины 2019 года сильно не менялись. По последним данным Центрального банка Армении, средняя ставка драмовых вкладов до 12 месяцев в апреле 2019 года составила 8,85%, что на 0,10 п.п. меньше показателя января. ЦБ Армении 11 июня вновь оставил ставку рефинансирования неизменной — на уровне 5,75%.