Оцифрованный телескоп и научный лагерь: подарки Бюраканской обсерватории от фонда «Степан Гишян» (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 12 июля. /АРКА/. Шестой научный лагерь Бюракана является лишь одной из совместных программ благотворительного фонда «Степан Гишян» и Бюрканской обсерватории.
Как сообщает пресс-служба АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа, участниками научного лагеря являются дети из различных школ Армении.
Обсерватория является одним из победителей грантовой программы, объявленной благотворительным фондом «Степан Гишян» в 2018 году. В рамках совместной программы помимо проводимой в Обсерватории 6-й научной школы, также отремонтирована и обустроена учебная аудитория, а Обсерватория получила новый оцифрованный телескоп.
Как отметила директор благотворительного фонда «Степан Гишян» Анна Гишян, раньше лекции проводились в кабинете Виктора Амбарцумяна, который по площади был более маленький и не столь удобный.
«А здесь могут разместиться около 50-ти человек. Идея была очень интересной, поскольку они начали эту программу, связанную с научным туризмом, с 2017 года, и делали все возможное, предпринимали различные шаги чтобы этот сегмент развивался в Армении, в частности, в сфере астрономии», — сказала она.
По словам директора Бюраканской обсерватории им.В.Амбарцумяна Арега Микаеляна, программа научного лагеря, безусловно, очень многоплановая.
«Здесь проводятся не только лекции по астрономии и по другим научным сферам, но и, к примеру, организуется множество интересных игр, в том числе, интеллектуальных. Мы не только организуем визиты и экскурсии в обсерватории, но и показываем ближайшие достопримечательности», — сказал он.
Благотворительный фонд «Степан Гишян» создан в 2015 году со стороны АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа, французского Кредит Агриколя, Национальной федерации Кредит Агриколь и семьи Гишян.