Банки Армении за I полугодие увеличили выплаты в госбюджет на 6.9%, до 29,5 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 9 августа. /АРКА/. В список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-июнь 2019 года вошли все действующие в стране комбанки, выплатившие в госбюджет около 29,5 млрд. драмов против 27,6 млрд. драмов за первое полугодие 2018 года (рост на 6.9%). Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Комитетом по Госдоходам при правительстве Армении по итогам января-июня 2019 года.
Согласно данным КГД, налог на прибыль банков составил 13,3 млрд. драмов, подоходный налог – 14,8 млрд. драмов, НДС – 2,3 млрд. драмов, другие налоги, пошлины – 984,6 млн. драмов.
В пятёрку лидеров по выплате налогов среди банков вошли Америабанк– 5,1 млрд. (11-е место), АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК – 3,8 млрд. драмов (17-е место), Армбизнесбанк – 2,8 млрд. драмов (28-е место), Инекобанк – около 2,5 млрд. драмов (34-е место) и Ардшинбанк – 2,1 млрд. драмов (41-е место).
В первую сотню крупнейших налогоплательщиков вошли Конверс Банк – 2.1 млрд. драмов, Армсвисбанк – 1,6 млрд. драмов, Армэкономбанк — 1,6 млрд. драмов, Юнибанк – 1,4 млрд. драмов, Араратбанк – 1.3 млрд. драмов, HSBC Банк Армения — 1,3 млрд. драмов.
В целом 1000 крупнейших налогоплательщиков за первое полугодие 2019 года выплатили в госбюджет более 511 млрд. драмов, что на 14,4% или на 64,4 млрд. драмов больше, чем за аналогичный период 2018 года. ($1 – 476.13 драма). -0-