ЕЭК готовит проект Соглашения о взаимном признании банковских гарантий государствами ЕАЭС
ЕРЕВАН, 20 августа. /АРКА/. Проект Соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок будет подготовлен до 1 июля 2020 года. Эта работа поручена блоку по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам заседания Совета ЕЭК.
Как сообщили в ЕАБР со ссылкой на ЕЭК, документ позволит обеспечить равные условия для бизнеса государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при реализации национального режима в сфере государственных закупок.
На время подготовки проекта соглашения Совет ЕЭК обратился к правительству РФ с просьбой внести изменения в законодательство, предусматривающие использование банковских гарантий Евразийского банка развития и Межгосударственного банка после получения ими кредитного рейтинга российских рейтинговых агентств.
Это позволит не допустить ограничения в правах предпринимателей союзных государств, желающих участвовать в закупках, которые проводятся в России.
Напомним, что Договор о ЕАЭС предусматривает наличие в законодательстве стран Союза не менее двух способов обеспечения заявки на участие в госзакупках. Одним из них является банковская гарантия. Однако сейчас в России на законодательном уровне установлено ограничение на прием банковских гарантий, выдаваемых банками других государств «пятерки».
В соответствии с законодательством РФ банки, которым предоставлено право выдачи банковских гарантий для целей государственных закупок, должны быть включены в специальный перечень, сформированный Минфином России, и иметь соответствующий рейтинг, присвоенный рейтинговыми агентствами. —0—