АКБА Лизинг и Программа GEEF в Армении сотрудничают во имя «чистой» энергии (ВИДЕО)
ЕРЕВАН, 20 августа. /АРКА/. АКБА Лизинг и «Программа финансирования зеленой экономики» (GEEF) Европейского банка реконструкции и развития проводят совместное бизнес-мероприятие. Как передает пресс-служба АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа, оно нацелено на стимулирование в Армении развитие возобновляемой энергетики и привнесение в страну опыта более двух десятков стран.
Как отметил генеральный директор АКБА Лизинга Агаси Гаспарян, возможности развития возобновляемой энергетики в Армении всегда находятся в центре внимания компании.
«В рамках нашего суббренда «Грин Лизинг» мы всегда ищем новые возможности и механизмы, не только стараясь сделать доступными для широких слоев населения источники получения «чистой» энергии, но и стремимся помочь нашим малым и средним предпринимателям в вопросах использования в их бизнесах энергоэффективного оборудования и совершать дополнительную экономию», — сказал он.
По словам заместителя руководителя программы GEEF в Армении Андро Бутхузи, установка «зеленых» технологий, в частности, солнечных фотовольтажных станций и полученные результаты видны во многих армянских бизнесах.
«Партнерские организации АКБА Лизинга в довольно короткий срок уже зарегистрировали существенную финансовую экономию, а также способствовали сокращению выбросов, что, в свою очередь, открывает дорогу для распространения всех решений в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности», — сказал он.
Вместе с участниками на мероприятии присутствовали также успешные компании-партнеры. Партнер АКБА Лизинга компания «АЭКШИР» за довольно короткий период уже зарегистрировала существенные результаты в вопросе экономии.
«В январе 2019 года в результате сотрудничества с АГБА Лизингом мы создали нашу солнечную станцию. Инвестиции для создания гелиопанелей составили примерно 63 млн. драмов, и могу сказать, что за эти 7 месяцев мы сэкономили около 5 млн. драмов», — сказал представитель компании «АЭКШИР» Ася Казарян.
АКБА Лизинг и программа GEEF в Армении сотрудничают с 2016 года, преследуя цель стимулировать в стране реализацию энергоэффективных программ.
АКБА Лизинг — член финансовой группы АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНКа и является абсолютным лидером на лизинговом рынке Армении.