Внешний госдолг Армении за 15 месяцев снизился на $120 млн. – Пашинян
ВАНАДЗОР, 16 сентября. /АРКА/. Внешний госдолг Армении за предыдущие 15 месяцев снизился на $120 млн., сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на проходящей в понедельник в Ванадзоре пресс-конференции.
«Впервые с 2015 года по сей день в Армении была зарегистрирована тенденция сокращения внешнего госдолга. По данным на июнь 2019 года, за последние 15 месяцев внешний госдолг снизился на $120 млн. или на 2,1%», — сказал Пашинян.
Ранее премьер-министр заявлял, что сокращение госдолга Армении является результатом эффективного расходования госсредств.
По его словам, это, конечно, в некоторой степени замедляет темп капитальных расходов, «поскольку система привыкла работать по иным – известным правилам». Однако, как отметил Пшаинян, избран правильный путь — не позволить тратить государственные средства на некачественное строительство и откаты.
Согласно данным официальной статистики, общий государственный долг Армении на конец июня 2019 года составил $6 934 млн., а внешний долг — $4 930,9 млн.—0—