Стратегия ЕБРР по Армении на 2019-2024 гг. будет вынесена на утверждение Совета банка в конце ноября
ЕРЕВАН, 23 сентября. /АРКА/. Вице-премьер Армении Тигран Авинян принял в понедельник делегацию во главе с первым вице-президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Юргеном Ригтерингом, сообщает офис вице-премьера.
Авинян поблагодарил ЕБРР за налаженное эффективное сотрудничество, которое включает инвестиционный пакет на более чем 1,3 млрд. евро по 178-ми программам, что поспособствовало становлению более стабильного финансового сектора в Армении, модернизации энергетической ссистемы, дорожных и водных инфраструктур, а также повышению конкурентоспособности страны.
Ригтеринг отметил, что Армения идет путем впечатляющих реформ, и банк готов содействовать стране в еще больших достижениях. В этом контексте он упомянул старт ФондаМСБ Армения-ЕС, старт которому был дан 20-го сентября и одним из участников которого является ЕБРР.
Собеседники обсудили новую стратегию ЕБРР по Армении на 2019-2024 гг., которая будет вынесена на утверждение Совета ЕБРР в конце ноября. Были обсуждены приоритеты стратегии сотрудничества, стороны подчеркнули важность динамичного стиля работы в деле реализации программ.
Авинян продал важность тому, что большая часть инвестиционного пакета банка централизована в частном секторе, что не только является важным источником смягчения нехватки финансов в этом поле, но и способствует продвижению передовой культуры управления, отчетности и прозрачности.
Собеседники обсудили также партнерство государства и частного сектора, развитие местного рынка капитала, а также вопросы, связанные первичным размещением акций компаний с государственным капиталом. Стороны коснулись программам и возможностей реализации новых инициатив по линии дорожных и водных инфраструктур, в сфере интенсивного сельского хозяйства, возобновляемой энергетики, общественного транспорта и информационных технологий
ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Армении, который с 1992 года по полоежни на сентябрь 2019 года вложил 1.36 млрд. евро в реализацию 178 программ в финансовой, корпоративной сферах, в области инфраструктур и энергетики, причем 99% инвестиций пришлось на частный сектор. -0-