ЦБ РА повысил показатель роста ВВП на 2019 год до 6,9%
ЕРЕВАН, 25 сентября. /АРКА/. Центральный банк Армении пересмотрел прогнозируемый на 2019 год показатель экономического роста в сторону повышении.
«В третьем квартале 2019 года в Армении сохраняется высокая экономическая активность. Эта тенденция продолжится также в краткосрочном отрезке времени, вследствие чего прогнозируемый рост ВВП на 2019 год перемотрен в сторону повышения и составит 6,9%», говорится в Отчете по инфляции. Программа денежно-кредитной политики ЦБ РА за III квартал 2019 года.
Согласно госбюджету, рост ВВП по итогам 2019 года заложен в размере 4,9%
Как следует из отчета регулятора, рост будет обеспечен в основном за счет сферы услуг и частично промышленности, что будет сопровождаться частным потреблением.
При этом, как считают в ЦБ, в среднесрочном периоде экономический рост в Армении будет в основном обусловлен расширением производственных мощностей, проводимыми структурными реформами правительства и экономическим ростом в странах-партнерах.