Прибыль, активы, капитал – банки отчитались за третий квартал
ЕРЕВАН, 28 октябрь. /АРКА/. Армянские банки по итогам деятельности за 9 месяцев 2019 года зафиксировали рост по всем основным проказателям. На это указывают данные отчетов банков, опубликованные в соответствии с международными стандартами МСФО.
Согласно отчетам, чистая прибыль банковской системы Армении за 9 месяцев 2019 года составила 60,9 млрд. драмов против 51,7 млрд. драмов того же периода прошлого года, увеличившись на 18%. Примечательно, что прибыльно работали все 17 действующих в республике банков.
При этом совокупные активы банков по положению на 30.09.2019 г. составили 5 395,4 млрд. драмов, обеспечив рост по сравнению с началом года на 9,2%.
Увеличились также объемы кредитования банков, с начала года они выросли на 10% — до 3 370,9 млрд. драмов.
Совокупные обязательства составили 4 576,7 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с началом года на 9,2%, из них обязательства к клиентам составили 3 191,2 млрд. драмов, показав рост на 11,9%.
Как следует из отчетов, совокупный общий капитал действующих в стране банков за 9 месяцев вырос на 8,7% и составил 818,6 млрд. драмов. ($1-475, 87 драма). -0-