ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Дефицит госбюджета Армении на 2020 год составит 183 млрд. драмов или 2,6% от ВВП, сказал в понедельник министр финансов Армении Атом Джанджугазян, представляя в парламентских комиссиях проект госбюджета на 2020 год.
По его словам, доходная статья госбюджета на 2020 год запланирована в размере 1,698 трлн. драмов, из которых 1,602 трлн. драмов составят налоговые поступления, 62 млрд. драмов — иные поступления, а 34 млрд. драмов планируется получить в виде грантов.
Он также отметил, что расходная статья госбюджета на 2020 год составит 1,880 трлн. драмов, из которых 1,523 трлн. драмов — текущие расходы, а 357 млрд. драмов — капитальные расходы.
«В результате дефицит госбюджета на 2020 год составит 183 млрд. драмов. При этом в 2020 году впервые мы не будем финансировать дефицит за счет кредитов бюджетного содействия, поскольку есть потенциал привлечения кредитных средств с внутреннего рынка», — сказал Джанджугазян.
При этом он отметил, что если и будут привлекаться средства с внешнего рынка, то исключительно в качестве обычных кредитов.
Он также сообщил, что правительство уже планирует привлечь 204 млрд драмов в качестве кредитов и 34 млрд. драмов в качестве грантовых средств.
«Кредиты будут привлечены в качестве расходов по различным программам, в том числе по некоторым субкредитным программам, которые в том числе позволят погасить дефицит посредством реализации целевых программ», — сказал Джанджугазян.
Из предусмотренных грантовых средствм по его словам, 7,6 млрд. драмов будут направлены на целевые программы в рамках бюджетного содействия, а 26 млрд. драмов — на различные иные программы. ($1 — 475.87 драма). —0—