Топ-10 коммерческих банков Армении по кредитному портфелю за третий квартал 2019 года
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует топ-10 коммерческих банков Армении по кредитному портфелю по итогам третьего квартала 2019 года.
Кредитный портфель банковской системы Армении за 9 месяцев 2019 года вырос на 10%, составив на конец сентября 3 370,9 млрд. драмов.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», Америабанк является лидером среди армянских банков по величине кредитного портфеля, объемы кредитования которого в третьем квартале составили 566,3 млрд. драмов, обеспечив рост на 3,4%.
На второй позиции находится Армбизнесбанк, чей кредитный портфель составил 523,1 млрд. драмов (рост на 19,4%).
Третью строку рэнкинга занял Ардшинбанк — 445,1 млрд. драмов (спад на 2.6%), четвертым стал  АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК — 277,9 млрд. драмов (рост на 26,4%), пятым Инекобанк — 226,7 млрд. драмов (роcт на 9,8%). При этом 6-10 позиции в рэнкинге «АРКА», соответственно, занимают: Конверсбанк — 210,3 млрд. драмов (рост на 7.15%), Банк ВТБ (Армения) — 186,8 млрд. драмов (рост на 8,9%), Армэкономбанк — 160,1 млрд. драмов (рост на 19,8%), Юнибанк — 134,8 млрд. драмов (рост на 0,38%) и Араратбанк — 133,0 млрд. драмов (рост на 11%).
Источником для составления рэнкинга банков является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении».