Госдолг Армении по итогам года составит 50,3% от ВВП и достигнет $6,94 млрд.
ЕРЕВАН, 31 октября. /АРКА/. Госдолг Армении по итогам года составит 50,3% от ВВП и достигнет $6,94 млрд., сказал в четверг в ходе заседания правительства первый заместитель министра финансов Карен Брутян.
Он отметил, что по данным на 30 сентября 2019 года госдолг Армении составил $6 млрд. 539 млн.
«С учетом утвержденных правительством кредитов планка госдолга по итогам года не превысит 50%, что мы считаем важным достижением, поскольку данный показатель ниже уровня госдолга 2018 года, когда он составлял 51,3% от ВВП», — сказал Брутян.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал данный показатель серьезным достижением.
«Он важен как возможность при необходимости без излишних опасений привлекать новые кредиты», — сказал Пашинян.
Он напомнил, что правительство приняло решение не привлекать новые кредиты, а принимать решение только для таких капитальных расходов, которые должны увеличить госдоходы и привести к развитию экономики, в частности, при обсуждении вопросов формирования и финансирования мегапроектов.
«Фактически, сегодня мы создаем для себя такую возможность. Это стало очевидно по итогам размещения евробонодов. Это действительно успех», — сказал Пашинян.
По данным Национального статистического комитета республики, совокупный государственный долг Армении на конец августа 2019 года составил $6 973.391 млн., сократившись за месяц на $11.585 млн. ($1 – 476,2 драма).  —0—