ЕИБ предоставит Армении грант в 4,2 млн. евро на повышение безопасности дорог
ЕРЕВАН, 7 ноября. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о подписании соглашения о предоставлении инвестиционного гранта со стороны Европейского инвестиционного банка в рамках программы «Улучшение дорожной безопасности в Армении».
Как отметил в ходе заседания замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян, в рамках соглашения ЕИБ предоставит Армении грант в 4,2 млн. евро.
«Основной целью программы параллельно с широкомасштабной программой дорожного строительства в стране является провести работы по обеспечению безопасности дорожного движения, в частности, на трассе М6 (северное направление) и на южном направлении», — сказал Тертерян.
По его словам, речь идет о сложных отрезках, которые с точки зрения безопасности требуют дополнительного оснащения.
Он отметил, что программа достаточно объемная и позволит укомплектовать дороги современными средствами безопасности, что приведет к существенному снижению аварийности и числа тяжелых случаев в результате аварий.
В частности, планируется оснастить специальным оборудованием опасные повороты и участки. Согласно Статданным, число дорожно-транспортных происшествий  в Армении в январе-сентябре 2019 года составило 3 442 случаев, увеличившись на 17,8%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За отчетный период в ДТП погибло 252 человек, что на 2.9% выше показателя за аналогичный период 2018 года. Только в сентябре погибло 33 человека, что выше показателя августа текущего года на 10%.За 9 месяцев в ДТП пострадал 4 961 человек, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 16.0%. Только в сентябре пострадало 708 человек, что больше показателя августа текущего года на 10.3%.  —0—