Инфляция в Армении вырастет до 2,5% в 2020 году и 3,3% в 2021 году — Fitch
ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидает, что инфляция вырастет до 2,5% в 2020 году и 3,3% в 2021 году с 1,7% в 2019 году при поддержке более экспансионистской денежно-кредитной политики. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Fitch Ratings.
«Несмотря на внешнюю волатильность, внутриполитические шоки и период быстрого роста, Армения сохранила макроэкономическую и финансовую стабильность с инфляцией 3,8% в октябре 2019 года, которая остается ниже целевого показателя Центрального банка Армении (ЦБА) в 4%. ЦБА снизил ставку рефинансирования в 2019 году до 5,5% после сохранения стабильных ставок с февраля 2017 года», — считают аналитики.
По данным Национального статистического комитета, инфляция в Армении по итогам третьего квартала 2019 года составила 0,9% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года. В то же время, по данным на конец сентября 2019 года по сравнению с показателем на конец декабря 2018 года в стране зафиксирована дефляция на уровне 2,1%.
Центральный банк Армении выступает за постепенное восстановление инфляции и ее возврат к целевому показателю в 4%.
Аналитики ЕАБР отмечают, что инфляция большую часть первого полугодия 2019 г. находилась ниже целевого интервала Центрального Банка Республики Армения (4+/-1,5%). Одним из факторов, определявших ее динамику, оставались колебания цен на продовольствие.
В госбюджете Армении на 2019 год инфляция заложена на уровне 2,7%, а в проекте госбюджета а 2020 год — на уровне 4% (±1,5%). -0-