Fitch прогнозирует, что общий госдолг Армении сократится до 51,2% ВВП в 2019 году и до 48,4% ВВП в 2021 году
ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что общий госдолг Армении сократится до 51,2% ВВП в 2019 году и до 48,4% ВВП в 2021 году. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте Fitch Ratings.
Fitch больше доверяет обязательству правительства Армении работать над снижением показателя долга, о чем свидетельствует принятие в 2018 году пересмотренного фискального законодательства, направленного на доведение долга правительства до уровня ниже 50% ВВП к 2023 году.
«Мы прогнозируем, что валовой общий государственный долг сократится до 51,2% ВВП в 2019 году и до 48,4% ВВП в 2021 году с пика в 58,9% в 2017 году, что будет поддержано осторожной налогово-бюджетной политикой и низкими эффективными процентными ставками. Долг подвержен риску изменения обменного курса: 82% государственного долга деноминированы в иностранной валюте, в то время как средний показатель рейтинга «BB» составляет 55,6%», — отмечают аналитики.
Fitch ожидает, что фискальная политика будет оставаться разумной в соответствии с принципами, лежащими в основе обновленного фискального законодательства. Бюджетный дефицит также демонстрирует положительную динамику при прогнозируемом 1% от ВВП в 2019 году по сравнению с 2,2%, заложенном в государственном бюджете на 2019 год и значительно ниже текущей медианы рейтинга «ВВ», равной 3%. Повышение налоговой эффективности и сильный номинальный экономический рост повысят доходы на 1 п.п. до 24,1% ВВП, в то время как невыполнение капитальных вложений будет сдерживать рост расходов.
Бюджетный дефицит, вероятно, увеличится до 2,2% в 2020 году и 2,1% в 2021 году, поскольку среднесрочная структура расходов влечет за собой увеличение капвложений на 2,2% ВВП (до 5% ВВП) в соответствии с целью изменения их структуры на более благоприятную для роста композицию. Налоговая реформа, принятая в июне 2019 года, предусматривает введение единых ставок подоходного налога и снижение корпоративного налога. Меры по доходам, включая повышение акцизных сборов и лицензионных сборов в азартных играх и финансовом секторе и отмену налоговых льгот, компенсируют предполагаемое воздействие около 1% ежегодных потерь доходов ВВП в ближайшем будущем.
По данным Национального статистического комитета, совокупный государственный долг Армении на конец сентября 2019 года составил $7 051.177 млн., увеличившись за месяц на $78,169 млн.