Капитал Национального венчурного фонда Армении к 2027 году достигнет $100 млн.
ЕРЕВАН, 18 декабря. /АРКА/. Капитал Национального венчурного фонда Армении в сфере высоких технологий к 2027 году достигнет $100 млн., сказал в среду министр индустрии высоких технологий Акоп Аршакян, подводя итоги года.
Министр напомнил, что решение о создании фонда было принято уже давно, однако процедуры его оформления и регистрации пока не завершены.
Он отметил, что планируется, что в течение 2020 года фонд будет не только зарегистрирован, но и начнет первые вложения на сумму в $5 млн.
«Мы планируем постепенное наращивание его капитала и рассчитываем, что к 2027 году он достигнет $100 млн.», — сказал Аршакян.
Как заявлял ранее Аршакян, Национальный венчурный фонд будет действовать по принципу общественно-частного партнерства (PPP). В Силиконовой долине эта инициатива вызвала большой интерес в кругу высокотехнологичных компаний, в том числе, среди армянских специалистов и компаний армянского происхождения. Планируется, что фонд будет в состоянии осуществлять необходимые инвестиции в местные стартапы для обеспечения их последующего выхода на международные рынки. –0—