Армения предоставит фермерам кредитные гарантии
ЕРЕВАН, 24 декабря. /АРКА/. Армения предоставит фермерам кредитные гарантии, сказал во вторник журналистам заместитель министра экономики Артак Камалян.
По его словам, правительство сегодня реализует различные программы кредитного содействия для фермеров, в том числе по субсидированию процентных ставок.
Однако, как отметил замминистра, из-за проблемы с обеспечением залога под кредит не все могут им воспользоваться.
«Мы решили запустить пилотный проект по созданию Фонда кредитных гарантий, который будет предоставлять кредитные гарантии приграничным сельским хозяйствам для решения проблемы с залоговым имуществом», — сказал Камалян.
Он отметил, что сама программа будет разработана в первом квартале 2020 года, после чего она вступит в силу, подчеркнув, что при сотрудничестве с различными фондами уже есть предварительная договоренность о финансировании проекта.
По его словам, участники программы смогут воспользоваться различными программами субсидирования кредитов, которые предоставляет государство.
В качестве примера он отметил, что в рамках программы по предоставлению кредитов сельскому хозяйству на сумму от 3 млн. драмов до 15 млн. драмов жители приграничных регионов смогут получить гарантии в размере 30% от стоимости кредита.
При этом он отметил, что за 11 месяцев 2019 года только в рамках программы субсидированных кредитов (кредитование на сумму от 3 млн. драмов до 15 млн. драмов) было зарегистрировано 8 тыс. бенефициариев, а спрос возрос на 70%, что означает серьезные вложения в сферу сельского хозяйства.
«Данного показателя недостаточно, но есть и другие программы, которые радуют своими показателями, в частности, программа лизинга техники. Это означает, что осуществляются вложения в основные технические средства, что говорит о серьезности намерений», — сказал Камалян, добавив, что по сравнению с 2018 годом данный показатель вырос в 1,7 раза.
Также, по его словам, выросли показатели программы лизинга в агропромышленном секторе – были утверждены заявки 91 бенефициария на 2,4 млрд. драмов, в результате чего было закуплено 378 единиц техники и оборудования на общую сумму в 2,9 млрд. драмов.
«Эти программы говорят о сдвигах в сельскохозяйственной сфере, мы конечно не ожидали серьезного прорыва, в том числе из-за того, что не все условия благоприятствовали сфере, в том числе природно-климатические», — сказал Камалян. ($1 — 478,32 драма). –0—